«Северный Поток»: начало

E-mail Печать PDF
Русская служба "ГОЛОС АМЕРИКИ" 
Алекс Григорьев
Пятница, 12 февраля 2010
 
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что в мае 2011 года завершится строительство газопровода «Северный Поток», а в сентябре по нему пойдет газ.

Это сообщение последовало после того, как власти Финляндии дали разрешение на прокладку газопровода по своей акватории – таким образом, газопровод получил разрешения от всех государств, по территориальным водам которых он пройдет.

«Северный Поток» будет проложен по дну моря от российского Выборга до германского Грайфсвальда (земля Мекленбург – Западная Померания). Реализацией проекта занимается компания Nord Stream AG, чьим крупнейшим акционером является «Газпром» (ему принадлежит 51% акций); кроме того в числе акционеров германские компании Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 20%), а также голландская N.V.Nederlandse Gasunie (9%).

Фрэнк Дадли (Frank Dudley), менеджер по связям с общественностью Nord Stream AG, отмечает: «“Северный Поток” – это стратегический инфраструктурный проект, который будет действовать по меньшей мере 50 лет. За это время объемы потребления в Европе будут расти. По мере того, как производство европейского газа будет снижаться, “Северный Поток” покроет 25% прогнозируемого увеличения спроса». 

На сегодняшний день львиная доля (около 80%) российского газа, поступающего в Европу, транспортируется по газопроводам, проходящим через территорию Украины. Однако эти газопроводы – «возрастные» и нуждаются в дорогостоящей модернизации.

Александр Рар, директор Центра Россия-Евразия Совета по внешней политике ФРГ, говорит: «“Северный Поток” очень важен, потому что он обеспечит прямую доставку российского газа в обход транзитных государств, таких как Польша, Украина и Беларусь. Так как в последние три года возникали проблемы не столько с Россией, сколько с транзитными странами, Германия поддерживает строительство прямых газопроводов, таких как “Северный Поток”, что, естественно, вызывает недовольство транзитных государств». 

Ранее министр иностранных дел Польше Радослав Сикорский назвал «Северный Поток» – «трубопроводом Молотова-Риббентропа». Сикорский указал, что Россия использует газ в качестве инструмента внешней политики и как часть своей стратегии по ослаблению ЕС и НАТО. Руководители России неоднократно подчеркивали, что речь идет исключительно о бизнесе, а не о политике. 

Владимир Квинт (Vladimir Kvint), профессор бизнес-школы Университета ЛаСалль (La Salle University) считает, что политическая подоплека проекта сильно преувеличена: «“Газпром” ранее пытался реализовывать несколько чисто политических проектов – например, доставлять газ в Северную Америку, где цена на него намного ниже, чем в Европе. В “Северном Потоке”, несмотря на его высокую стоимость, есть позитивная экономическая составляющая: потому что резко сокращается плата за транзит; потому что при определенных темпах экономического роста цены на газ стабильны или растут; потому что “Газпром” получает возможность иметь постоянных покупателей. Это выигрышная стратегия». 

По данным агентства Eurostat, Европейский Союз, в котором проживает примерно 6% населения планеты, потребляет 16% мировой энергии. Примерно 24% энергии ЕС получает за счет использования природного газа. В свою очередь, ЕС экспортирует 57% потребляемого газа – половину этих объемов ныне поставляет Россия. По данным Европейского энергетического портала (www.energy.eu), некоторые члены ЕС (Финляндия и государства Балтии) на 100% покрывают свои потребности в газе за счет России. Для Польши этот показатель составляет 79% для Германии – 43%, для Италии – 31%, для Франции – 21%. 

По прогнозу Министерства энергетики США, в ближайшие два десятилетия прост потребления газа в Европе будет составлять примерно 1% в год – в основном за счет более активного его использования для производства электроэнергии. Также предполагается, что к 2030 году ЕС будет обеспечивать 70- 80% своих потребностей в газе за счет импорта, поскольку газовые месторождения в Северном море начнут показывать дно – около 60% этого газа будет поставлять Россия. По оценкам Nord Stream AG, «Северный Поток» в состоянии обеспечить 10% газового потребления Европейского Союза. 

Однако Андерс Ослунд (Anders Aslund), старший научный сотрудник Института международной экономики им. Питерсона (Peterson Institute for International Economics) считает, что строительство «Северного Потока» не имеет никакого экономического смысла. «“Газпром” лишь выбрасывает деньги на ветер, ухудшая свое финансовое положение, – говорит Андерс Ослунд. – Для того, чтобы удовлетворить имеющийся спрос достаточно уже действующих трубопроводов. В последние годы «Газпром» испытывает сложности в освоении многих месторождений, он потерял значительную часть европейского рынка, у него проблемы в Центральной Азии и Китае – и при этом он строит новые газопроводы!». 

Фрэнк Дадли уверен, что «Северный Поток» – вполне оправдан с экономической точки зрения: «Общие инвестиции в проект составляют 7.4 млрд евро, и мы намерены оставаться в рамках этого бюджета. Международный финансовый мир проявляет большой интерес к “Потоку”. Контракт о предоставлении финансирования с 27 банками будет заключен в ближайшие недели». 

Надежда Виктор (Nadejda Victor), старший научный сотрудник компании National Interest Security Company (действует в рамках Министерства энергетики США) сомневается в надежности подобных выкладок: «Консорциум Nord Stream сигнализировал, что стоимость подводной части трубопровода может возрасти до 8 млрд евро или 11,64 млрд долларов. По моим расчетам, общая стоимость проекта достигнет примерно 20 млрд долларов. Для сравнения, модернизация украинского трубопровода обойдется примерно в 7 млрд долларов, что намного меньше, чем строительство “Северного Потока”». Однако Надежда Виктор считает, что в долгосрочной перспективе ЕС и Россия окажутся в выигрыше.
 

Наш опрос

Угрожает ли газопровод "Северный поток" экологии Балтики?

Donate


Случайная новость

Для 80 миллионов жителей живущих на берегах Балтики, вопросы его экологии имеют первостепенное социальное и экономическое значение. За 70 лет экологическая ситуация на Балтийском море очень сильно ухудшилась, и по прогнозам специалистов при сохранении таких же темпов загрязнения уже через 10 лет воду нельзя будет использовать в пищевых целях, а фауна рискует исчезнуть навсегда.