ОБРАЩЕНИЕ

E-mail Печать PDF

К гражданам Европы, Парламентам и Правительствам европейских стран, к гражданам США, Президенту и Конгрессу США, к экологическим Фондам и организациям, средствам массовой информации.

Независимый Международный Фонд экологической безопасности Балтийского моря "Чистая Балтика" (Эстония), совместно с Международным Фондом "Мировой океан" (Россия), на протяжении двух десятилетий борются  за демилитаризацию морского дна Балтийского моря от массовых захоронений химического оружия (ХО) – боевых отравляющих веществ (БОВ), времен Второй мировой войны.

Балтийское море, веками бывшее сточной канавой Европы, необходимо спасать от неминуемой экологической катастрофы. Оно давно признано "мертвым морем" - авторитетными международными организациями, профильными институтами и фондами.

Наши неоднократные обращения в высокие европейские инстанции,  отвечающие напрямую за безопасность населения (ЕС, ОБСЕ, НАТО), к государственным и политическим  лидерам стран Европы и  США,  до сих пор были тщетны.

 Уход  от решения экологических и техногенных проблем Балтики,  не означает их разрешения  само-собой. Надежда на то, что природа сама справится с проблемами, которые ставит перед ней ЧЕЛОВЕК – неоправданны и утопичны.

Однако, обстоятельства в местах компактных захоронений БОВ, а также деятельность компаний «Газпром» и «Норд-Стрим» (Северный поток), заставляют нас бить тревогу: развитие событий идет по наихудшему сценарию. Вероятность «залповых выбросов»  ХО, пролежавшего почти 70 лет в агрессивной среде, увеличивается с каждым днем.

Ввод в строй второй очереди и предполагаемое строительство третей и четвертой(!) очередей «Норд-Стрима», вплоть до территории Великобритании, - резко повышают опасность.

При строительстве газопровода не осуществлена независимая международная экологическая экспертиза морской  части;  нарушены требования «Оценки воздействия на окружающую среду» (ОВОС); не проводилась, на должном уровне, демилитаризация морского дна.

Балтийское море и проливы нуждаются в срочном «капитальном ремонте».

Мы предлагаем конкретную "дорожную  карту", изложенную в «Балтийском воззвании» (2007 год),   предусматривающую поэтапные меры и необходимые мероприятия.

Мы призываем к совместному сотрудничеству все страны балтийского региона, Европейский Союз и США к незамедлительному  началу  совместных  работ.

Мы категорически настаиваем на том, чтобы
США и Великобритания, захоронившие  88%  от общего объем  ХО Вермахта, а также и свое собственное  ХО,  опубликовали данные  о местах захоронений, истинных объемах и составе БОВ не дожидаясь 2017 года.

Мы призываем США, Великобританию, Россию (как правопреемницу СССР, захоронившую 12% ХО Вермахта), Германию – производителя и владельца  ХО первой и второй мировых войн, - к немедленному началу совместных работ по демилитаризации морского дна.

Мы готовы к сотрудничеству со всеми экологическими Фондами  мира, поскольку речь идет о спасении не только Балтики, но, в целом, - всего мирового Океана.

Среди первоочередных и неотложных мер, мы предлагаем:

1). Отложить начало строительства третьей и четвертой линии газопровода «Норд-Стрим»    до проведения всего комплекса необходимых работ, перечисленных выше.

2). Странам, непосредственно расположенным на берегах Балтики и проливов, провести международное страхование рисков от возможных  техногенных аварий на газопроводе «Норд-Стрим» в процессе его строительства и эксплуатации, способных повлечь за собой нарушение индустрии рыболовства, мореплавания, туризма и отдыха.

3). Запретить  вылов, обработку и реализацию населению, рыбы и других морепродуктов выловленных в  районах известных мест захоронения БОВ.

4). Запретить переработку в комбикорма и рыбную муку,  а также скармливание их домашнему скоту  и птице морепродуктов, выловленных в  районах известных мест захоронения БОВ,

5). Произвести переоценку норм предельно допустимых концентраций (ПДК), вредных химических соединений в рыбе и морепродуктах, недопустимо заниженных в ряде стран, занимающихся морским промыслом в акваториях Балтийского и Северного морей.

6).  До сентября 2013 года провести международный Конгресс, посвященный проблеме демилитаризации   морского  дна Балтийского и Северного  морей от химического оружия.

 

За Международный Фонд  «Мировой  океан» - профессор Тенгиз Борисов.

За Независимый Международный Фонд   «Чистая Балтика» - профессор Арнольд  Порк.

Март 2013 г.

 

Наш опрос

Угрожает ли газопровод "Северный поток" экологии Балтики?

Donate


Случайная новость

Балтийское море - уникальный водоём, нуждающийся в защите от разрушительной антропогенной деятельности человека, чьё влияние может проявиться через десятки лет. Территория бассейна Балтийского моря объединяет страны, значительно различающиеся по своему экономическому положению и культурным традициям. Это разнообразие может быть рассмотрено как источник общего процветания, но оно также означает, что странам и даже неправительственным организациям будет нелегко найти общие подходы при выборе приоритетов для совместной работы.